II SEMINÁRIO DE AGRICULTURA ORGÂNICA DO TERRITÓRIO NOROESTE PAULISTA

II FEIRA DE PRODUTOS ORGÂNICOS DO TERRITÓRIO NOROESTE PAULISTA

II FEIRA DE SABERES, SABORES E SEMENTES DO TERRITÓRIO NOROESTE PAULISTA

Programação - 07 de outubro

8h00 

Credenciamento - II SAO

9h00 

Abertura do II SAO

9h30 

Princípios e Dimensões da Agroecologia
Luiz Octávio Ramos Filho “Tavico”
Engenheiro agrônomo formado pela USP, mestre em Política Científica e Tecnológica pela UNICAMP e doutor em Agroecologia pela Universidad de Córdoba, Espanha. Atualmente é Pesquisador da Embrapa Meio Ambiente (Jaguariuna-SP).

10h30  

Manejo na Agricultura Orgânica e Mudanças de Pensamento
Sebastião Wilson Tivelli
Engenheiro agrônomo formado pela ESALQ- USP, mestre em Fitotecnia pela ESALQ- USP, MBA na Butler University (2002) e doutor em Horticultura pela UNESP. É pesquisador da Agência Paulista de Tecnologias dos Agronegócios (APTA) da Secretaria de Agricultura do Estado de São Paulo. Chefe de Seção Técnica da Unidade de Pesquisa e Desenvolvimento em Agricultura Ecológica de São Roque.

11h30  

Intervalo para Almoço

Programação - 07 de outubro

13h30  

Sistema de Produção Agroflorestal de Frutas da Fazenda da Toca

Osvaldo Viu Junior “Juca”
Gerente de Matéria Prima e Agropecuária da Fazenda da Toca.

14h10  

Legislação para Certificação de Produtos Orgânicos

Marcelo Silvestre Laurino
Eng. Agrônomo– Coordenador da Comissão da Produção Orgânica -SP - Ministério da Agricultura - MAPA.

14h50  

Intervalo para café

15h10  

MESA REDONDA - Experiências de Organização e Comercialização de Produtores Orgânicos

  • Lucas Marco Morais e Sirlene Soares (Tuninha) – Horta Rio Grande – Experiência na conversão de produtor convencional para orgânico e criação de CSA (Comunidade que sustenta a agricultura).
  • Sebastiao José Silva (Tião) – Horta Nova Itapirema – Experiência de produção e comercialização de produtos orgânicos em feiras.
  • Cícero Sebastião de Oliveira e Caio César de Oliveira – Estância Esperança - Produtores de Orgânicos do Município de Jales-SP.

    Mediação:

  • Dr. Oscar Gardiano (ECOFAM e Rede de Agroecologia do Interior de São Paulo/Minas Gerais).

16h00  

Encerramento do Seminário

Informações

CATI: (17) 3632-1909
ETEC JALES: (17) 3632-9004
FATEC JALES: (17) 3621-6911
EMBRAPA-EEVT/JALES: (17) 3632-9666
UAB JALES: (17) 3621-5504
IBS JALES: (17) 3621-4632
SECR. MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE: (17) 3621-6688
SEBRAE VOTUPORANGA: (17) 3405-9460
ITESP/GTC PROMISSÃO: (14) 3541-6527/3541-1100

Realização

Organização

Patrocínio

Colaboração

Apoio